Unsere Schule-

            Ihre Chance

Schulformen »

Sie sind hier:

Schulleitungsteam

OStDin Claudia Hümmler-Hille
Schulleiterin


StD Horst Pfau
Stellvertretender Schulleiter

horst.pfau@fulda.de


StD Franco Gargano
Abteilungsleiter
Abteilung 1

franco.gargano@fulda.de 

Berufsschule

  • Industriekaufmann/- frau
  • Kaufmann/-frau für Spedition und Logistikdienstleistungen

Vollzeitschule


StD Andreas Orth
Abteilungsleiter
Abteilung 2

andreas.orth@fulda.de

Berufsschule

  • Kaufmann/-frau im Einzelhandel
  • Verkäufer/-in
  • Großhandelskaufmann/- frau
  • Kaufmann/-frau für Dialogmarketing
  • Servicefachkraft für Dialogmarketing 

Vollzeitschule

2-jährige Höhere Berufsfachschule für Assistenzberufe - Fremdsprachensekretariat



StDin Doris Kling
Abteilungsleiterin
Abteilung 4

doris.kling@fulda.de

Berufsschule

  •  Rechtsanwaltsfachangestellte( r)
  • Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte(r)
  • Kaufmann/-frau für Verkehrsservice
  • Fachkraft für Lagerlogistik
  • Fachlagerist

Vollzeitschule


StD Hubert Krah
Abteilungsleiter
Abteilung 5  

hubert.krah@fulda.de

Berufsschule

Vollzeitschule


StD Rainer Thomas
Abteilungsleiter
Abteilung 6

rainer.thomas@fulda.de 


Fachlehrerin Petra Besel
Koordinatorin Fachpraxis

petra.besel@fulda.de 

Schulorganisation

Wir beraten Sie gerne!

Besuchen Sie uns am Stand 65.

Weiterlesen

Dienstag | 25. Juni 2109 | 17.00 Uhr

Programm

Weiterlesen

Erfolgreiche Teinahme am Fußballturnier

Weiterlesen
Europaflagge

Juniorwahrl

Lasst uns über Europa reden!

Europa macht Schule

Europatag an der RIMS

 

Weiterlesen

Die Richard-Müller-Schule (RiMS) und Tornow Business Personality haben eine Kooperationsvereinbarung unterzeichnet

Weiterlesen

Dr. Leon Weintraub zu Gast an der Richard-Müller-Schule

Weiterlesen

12er Grundkurs veröffentlicht Reader mit philosophischen Essays

Weiterlesen

9. Abi-go-Tag an der Richard-Müller-Schule

Weiterlesen

Fremdsprachensekretariat – eine zeitlose Ausbildung an der Richard-Müller-Schule feiert Jubiläum

Weiterlesen

Nordhessenqualifikation an der Rims

Weiterlesen

Anmeldungen für den 15. Juni 2019

Weiterlesen