Unsere Schule-

            Ihre Chance

Schulformen »

Sie sind hier:

Schulleitungsteam

OStDin Claudia Hümmler-Hille
Schulleiterin


StD Horst Pfau
Stellvertretender Schulleiter

horst.pfau@fulda.de


Gargano

StD Franco Gargano
Abteilungsleiter
Abteilung 1

franco.gargano@fulda.de 

Berufsschule

  • Industriekaufmann/- frau
  • Kaufmann/-frau für Spedition und Logistikdienstleistungen

Vollzeitschule


StD Andreas Orth
Abteilungsleiter
Abteilung 2

andreas.orth@fulda.de

Berufsschule

  • Kaufmann/-frau im Einzelhandel
  • Verkäufer/-in
  • Großhandelskaufmann/- frau
  • Kaufmann/-frau für Dialogmarketing
  • Servicefachkraft für Dialogmarketing 

Vollzeitschule

2-jährige Höhere Berufsfachschule für Assistenzberufe - Fremdsprachensekretariat



StDin Doris Kling
Abteilungsleiterin
Abteilung 4

doris.kling@fulda.de

Berufsschule

  •  Rechtsanwaltsfachangestellte( r)
  • Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte(r)
  • Kaufmann/-frau für Verkehrsservice
  • Fachkraft für Lagerlogistik
  • Fachlagerist

Vollzeitschule


StD Hubert Krah
Abteilungsleiter
Abteilung 5  

hubert.krah@fulda.de

Berufsschule

Vollzeitschule


StD Rainer Thomas
Abteilungsleiter
Abteilung 6

rainer.thomas@fulda.de 


Fachlehrerin Petra Besel
Koordinatorin Fachpraxis

petra.besel@fulda.de 

Schulorganisation

zur feierlichen Verabschiedung der Berufsschulklassen am Mittwoch, 13.06.2018 um 17.00 Uhr

Weiterlesen

gestaltet durch externe Referenten mit starken Praxisbezug

Weiterlesen

WUS-Projekt „Grenzenlos – Globales Lernen in der beruflichen Bildung“

Weiterlesen

Workshop am beruflichen Gymnasium zur Geschichte der Juden in der Region 

Weiterlesen

eine Hörreportage von Studierenden
der Hochschule Fulda

Medienprojektzentrum Offener Kanal Fulda

Weiterlesen

Chance auf den Gewinn eines Ipads 

Weiterlesen

Mord in der Alten Schule - Willkommen in
St. Reineldis!

6. und 7.Juni 2018|18 Uhr| Alte Schule | Jesuitenplatz 2 | Fulda

Weiterlesen

Nordhessenqualifikation an der Rims

Weiterlesen

Nebenberuflich:

Staatlich geprüfte/r Betriebswirt/in
Bachelor of Arts Betriebswirtschaft

 >>Informationen

Weiterlesen

Assistenzberufe, Berufliches Gymnasium, Fachoberschule, Berufsfachschule, Berufsfachschule zum Übergang in Ausbildung

Weiterlesen